Стартовая
Лучшее
Конкурс
Галерея
Фото дня
Фото недели
Регистрация
Мои фотографии
Добавить фото
Создать альбом
Администрирование
Персональная статистика
Правила
Фотокритика
Форум
Школа

Фото "Величественная Чусовая" 417.2 k (2312x1024) Velichestvennaya_Chusovaya.jpg

Величественная Чусовая

Величественная Чусовая
 
ПредыдущееСледующее
 
 
1
    Kaktus
    Жаль небо выбелено...
2
    riv
    А мне как жаль! С этой фотографией связана почти трагическая история.
Обычно, собираясь сделать панораму в сложных условиях (например, очень яркое небо) я делаю их в RAW, моя камера Minolta Dimage Z2 сохраняет RAW вместе с низкокачественной копией для предпросмотра. И в этот раз я сохранив файлы в фотобанк удалил raw с флешки а копии удалить не решился - рука дрогнула. И аккуратно к концу похода жесткий диск в фотобанке выходит из строя, понятно, весь хранящийся на нем материал уже не восстановить...

В общем, эта панорама собрана из тех самых копий для предпросмотра, которые остались на флешки. Правда, там очень высокое разрешение, панорама собрана из 3-х рядов снимков, по этому качество осталось высокое, а вот небо вытащить не удалось. Хотел заменить другим, но мешает отражение в воде.
Из той серии еще осталась панорама "Таинственная Чусовая", которую я сразу делал в jpeg.

Кстати, оказалось, что жесткий диск в фотобанке сдох аккуратно через неделю после истечения гарантийного срока - и мне известно, что это не первый случай, такое ощущение, что в них таймер стоит :-)
3
    Kaktus
    А, что банк совсем труп, и софтом не вытащишь? Вообщето редкость...
Если очень нужно вытащить инфу, можно найти народ, кто и с полного трупа вытащит... К
онечно это будет стоить некоторую сумму во вражеских тугриках, но это уж как сложится...
4
    Николай Горский
    Очень неба хочется... Может там кистью насыщение или оттеночной пройтись и проявится что-то? Уж больно хороший снимок, жалко так бросать. А какой примерно угол захвачен?
5
    riv
    Kaktus, Я сам такой человек.... Софтом точно нельзя восстановить. Жесткий диск выставляет бит ошибки сразу после включения даже не пытаясь раскручивать шпиндель, это заметно даже просто, если включить его, держа в руках, нет толчка от раскрутки и вибрации от работающего мотора. В специализированных организациях попросили непосильную для меня сумму (я лучше новый фотик куплю и еще раз туда съезжу). А знакомый, который разбирается в электроники жестких дисков сказал, что головка осталась не запаркована и болталась. Пока я вез его обратно, она успела процарапать на пластине царапину, из которой данные не читаются... одним словом - труп.

Николай-СПб, Захвачен угол 180 градусов по горизонтали (слева и справа - плоский берег) и наверно чуть более 90 градусов по вертикали (я снимал с почти вертикального обрыва, низ которого виден на фото). Небо полностью засвечено. Я вот думаю, что сфотографирую как-нибудь похожее небо и доработаю эту панораму.
6
    Николай Борисович
    Величественно!!!
7
    FollowMe
    
8
    mazalov
    ЭТО замечательная работа спосибо вам за ваш взгляд
9
    riv
    mazalov, спасибо, даже не знаю что сказать. Честно говоря, ожидал средних оценок из-за неба.

А вообще я распечатал этот снимок на А2 - очень хорошо смотриться. Даже ощущения похожие возникают, как тогда, когда я стоял на самом краю обрыва и видел все своими глазами.
10
    ZEE
    Очень!...Я тоже ощутила себя на краю обрыва..
11
    Norma Djean
    Поставила за всё пятерки.
12
    Alskipa
    Грустная история про фотобанки...
13
    Alskipa
    Фото сильное хотя бы и без неба!
14
    Tom Tomych
    пока не сказали, что неба нет, я и не заметила! без конечно хуже, но красота обалденная!
15
    anchar
    Панорамища конечно впечатлила...
а что-бы небо потом не тянуть из рава,градиентный светофильтр надо приобрести. Остается впечатление перспективных искажений по краям фото...
16
    riv
     Anchar, вы совершенно правы. По краям изображение искажено тем сильнее, чем ближе к краю. Это связанно с тем, что панораму охватывающую 180 градусов по горизонтали невозможно проецировать на плоский лист, т. к. иначе длинна этого листа будет стремиться к бесконечности. По этому я выбрал цилиндрическую проекцию, она сохраняет вертикальные линии, но искажает горизонтальные.

К слову, программа hugin - это гениальная штука. hugin - это графическая оболочка к panotools, набору утилит командной строки, которыми, на мой взгляд крайне сложно пользоваться. На входе она получает набок как угодно (лиш бы с одной точки) снятые фото, потом человек или внешняя примочка (вроде плагина, только отдельная программа) может расставить одинаковые точки на разных фото (по 5..10 точек на пару снимков). А потом начинается самое интересное... Автор panotools, американский проффесор, подошел к решению вопроса с математической точки зрения. Дальше эта программа решает уравнение, где в качестве неизвестных выступают координаты снимков (их сдвиг относительно первого), углы поворота, параметры описывающие перспективные искажения, и (!!!) параметры искажения объектива (например бочка). Программа решает задачу на минимизацию среднего расстояния в парах контрольных точек.

На последнем этапе можно выбрать какой тип проекции необходим: линейный (перспектива нарушена не будет), цилиндрический (как будто лист бумаги изогнут вокруг зрителя цилиндром) и шаровой (проекция производится на часть вогнутой сферы). Вообще-то еще можно делать шаровые панорамы, где зритель находится как-бы внутри шарообразного кадра-пузыря, такие снимки можно просматривать с помощью специальных программ.

На выходе получается TIFF или PSD файл со слоями, где каждый снимок уже уложен в свой слой и подогнан к другим снимкам с точностью до нескольких пикселей, а если панорама делалась аккуратно, но и долей пикселя. Остается только наложить маску на эти слои и обрезать.

Кстати, автор panotools - Helmut Dersch сделал проект открытым. Но, как оказалось, в Америке само понятие "Панорама" запатентовано некой фирмой, которая использовала панорамное видеонаблюдения для охраны. Профессора осудили за нарушение патента, и больше он не распространяет эти утилиты. Теперь PanoTools развиваются командами разработчиков в других странах.

Да и еще, результаты решения того уравнения содержат параметры искажения объектива. Так что после того как вы сшили панораму - можно исправить одиночно снятые фотографии, что особенно важно для широкоугольников.
17
    anchar
    Интересно... надо будет помучить эту программу(и себя заодно),
спасибо за такой суперконкретный ответ! информация никогда не бывает лишней...
18
    Елена Прекрасная
    
 
Имя
   Для публикации комментария незарегистрированные пользователи должны ввести цифровой ключ в поле формы.
 
Сдедать выделенный текст жирным Выделить выделенный текст курсивом Подчеркнуть выделенный текст   Выделить выделенный текст крупным шрифтом Цитата
 
Величественная ЧусоваяDownload Velichestvennaya_Chusovaya.jpg 417.2 k  (2312x1024)
АльбомПанорамы
Авторriv
КамераKonica Minolta DiMAGE Z2
ОбработкаСклеил панораму в Hugin

Оценки
ТехникаЭстетизмОригинальность
4.7254.79
Статистика просмотров Статистика оценок СсылкиНаписать сообщение авторуДобавить в избранное


Разрешение монитора
Оригинальный размер
Всегда отображать подробности 




Яндекс цитирования